Começa o 4º Festival Doces Palavras em Campos; o defensor Tiago Abud é um dos participantes

Evento acontece no Teatro Trianon com público limitado e transmissão ao vivo pelo YouTube e TV Câmara

Cultura
Por Redação
14 de setembro de 2021 - 11h33
Teatro Municipal Trianon (Foto: Carlos Grevi)

Foi aberto na manhã desta terça-feira (14), mais uma edição do Festival Doces Palavras, em Campos dos Goytacazes. O evento acontece no Teatro Municipal Trianon até o dia 26, com público limitado, e será transmitido também remotamente, por meio de plataformas digitais como YouTube e pela TV Câmara. Parte da programação foi divulgada pela Prefeitura de Campos. O defensor público Tiago Abud é um dos participantes. Ele e o advogado Antonio Carlos Filho falarão do livro que lançaram “Descalços e pés de chinelo – sobre tráfico de drogas e controle penal”. Será no dia 20, às 17h.

Tiago Abud e Antônio Carlos Filho

A quarta edição do Festival Doces Palavras mantém a receita original de misturar culinária e tradição dos doces campistas com literatura. A realização é da Prefeitura de Campos, por meio da Fundação Cultural Oswaldo Lima (FCJOL), co-realização da Câmara Municipal de Campos e do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense (IFFluminense), e curadoria da Academia Campista de Letras (ACL) e da Associação de Imprensa Campista (AIC), junto de 20 entidades públicas e privadas.

Wellington Cordeiro é curador do FDP

Welington Cordeiro, presidente da Associação de Imprensa Campista faz parte da curadoria do FDP. “O evento nasceu da sociedade civil organizada e entrou para o calendário oficial do município. Juntos podemos realizar muito mais”, defende.

Programação de 14 a 20 de setembro de 2021

14/09 – Terça-feira
8h30 – Abertura do 4º FDP!
Local: Foyer do Teatro Trianon
Pronunciamentos de autoridades, curadoria, organização do evento e convidados.
Plantio de árvores nos jardins do Trianon e em vários pontos do município
Abertura da exposição Memórias do FDP! (foyer do Trianon)

15/09 – Quarta-feira
17h – Sarau de Poesias
Academia Pedralva Letras e Artes (APLA)
Mediação: Carlos Augusto Souto de Alencar (presidente APLA)
Participação: Aldiney de Souza Sá, Ana Lúcia Rodrigues, Roberto Vieira Acruche, Ronaldo Júnior
Participação especial: Auxiliadora Freitas (presidente FCJOL)
18h – Bate-papo – Homenagem ao Mercado Municipal de Campos dos Goytacazes
FCJOL
Local: Palco do Teatro Trianon (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Mediação: Antônio Filho (jornalista)
Participação: Auxiliadora Freitas (presidente FCJOL), Graziela Escocard (coordenadora
Museu Histórico de Campos) e Rafaela Machado (coordenadora Arquivo Público Municipal
Waldir Pinto de Carvalho)
19h – Mesa – “Mercado Municipal: uma tradição centenária”
Instituto Histórico e Geográfico de Campos dos Goytacazes (IHGCG)
Mediação: Genilson Paes Soares (pres. IHGCG)
“Muito além do espaço comum: Memórias dos Mercados” – Maria Catharina Reis Queiroz
“A trajetória histórica dos Mercados Públicos de Campos” – Genilson Paes Soares
“O Mercado Municipal no Plano Urbanístico do começo do século XX” – Teresa Peixoto
Faria

16/09 – Quinta-feira
14h30 – Mesa – “Como organizar e lançar uma obra literária”
Associação das Autoras e Autores Campistas (AAAC)
Mediação: Sylvia Paes (presidente AAAC)
Participantes: Carmen Eugênia Sampaio Gomes (AAAC), Luiz Augusto Rodrigues (Coleção Caleidoscópio) e Eloiza Porto (Instituto Grão)
17h – Bate-papo – Encontro de Artesanato e Produção Cultural
FCJOL
Mediação: Salvadora Cruz (professora, pesquisadora e produtora cultural)
Participantes: Daniel Lima (Projeto Filhos do Barro), Solange Chagas (Projeto Rede do
Artesanato) e Leandro Campos (produtor Cultural e doutor em Ciências Biológicas)
Participação especial: Auxiliadora Freitas (pres. FCJOL)
18h30 – Bate-papo – “Economia Solidária como caminho de sucesso da doceria tradicional”
Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Culturais (ITEP)
Mediação: Nilza Franco (mestre em Planejamento Regional e assessora técnica da ITEPUENF)
Participações: Simone Gonçalves (doceira e Secretaria Executiva do Fórum de EcoSol de Campos dos Goytacazes) e Margarida Terra (artesã e coordenadora da Rede Artesanato da
Baixada Campista)
20h – Exibição do Programa Pílulas da História (TV Câmara Campos) – Especial Festival Doces Palavras
FCJOL – Arquivo Público Municipal Waldir Pinto de Carvalho
“Resgatando tradições: a arte de fazer doces na terra do açúcar”
Apresentação: Rafaela Machado (historiadora)

17/09 – Sexta-feira
11h – Oficina de Arteterapia “Doce ser em tempos amargos”
IFFluminense
Mediação: Jonas Defante Terra (professor)
Participações: Bianca Isabela Acampora e Silva Ferreira (IFFluminense Campus Campos Centro) e Jonas Defante Terra (coordenador de Políticas Culturais e Diversidade e coordenador Adjunto do Projeto Cultural Ateliê Criativo e NeuroART)
14h – Bate-papo – Centenário da Semana de Arte Moderna: “tu vens, tu vens, eu já escuto
os teus sinais…”
OAB e Curso de Letras do Uniflu (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Local: Palco do Teatro Trianon (híbrido com público até 100 pessoas)
Mediação: Christiano Fagundes (coordenador Curso de Letras do Uniflu)
Participação: Edinalda Maria Almeida (professora e acadêmica da ACL)
15h – Lançamento de livro e bate-papo – “Telejornalismo Campista – 40 anos de História da
TV Aberta, em Campos dos Goytacazes”
Associação de Imprensa Campista (AIC)
Local: Palco do Teatro Trianon (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Mediação: Júlio Tinoco (jornalista)
Autor: Antônio Filho (jornalista e escritor)
17h – Lançamento de Livro (Ebook) “Educação Patrimonial: abordagens e atividades educativas com os patrimônios”, Editora EDUENF
Officina de Estudos do Patrimônio Cultural
Mediação: Simonne Teixeira
Participações: Simonne Teixeira (professora doutora da Uenf), Wagner Nóbrega Torres
(historiador da Uenf) e Aline dos Santos Portilho (Doutora e Produtora cultural do IF Fluminense)
19h30 – Sarau Virtual – “Ode ao Amor”
Academia de Letras do Brasil (ALB) – Seção Campos/RJ
Apresentação: Fernanda Campos (vice-presidente FCJOL)
Participações: Aldiney de Souza Sá, Baurete Carvalho, Gleyde Costa, Carlos Augusto Souto de Alencar, Thaís Souza e Charles Simões

18/09 – Sábado

10h – Lançamento de projeto Sabor Cultural (Geladeira Literária)
Local: Comunidade da Linha
Responsável: Sylvia Paes
Participação: Organização do FDP, FCJOL, Curadoria e convidados
15h – Café Literário Especial FDP!
Academia Pedralva Letras e Artes
Apresentação: Carlos Augusto Souto de Alencar (presidente APLA)
Convidados: Poetas e artistas da Academia Pedralva Letras e Artes
17h – Contação de Histórias – “Contos populares (domínio público), histórias de pesquisas de Câmara Cascudo”
Grupo Faz de Conta: Iara Lima, Lalá Ferreira e Neide Brasil (atrizes)
18h – Oficina Literária – Simínima
Academia de Letras do Brasil (ALB) – Seção Campos/RJ
Mediação: Sol Figueiredo (presidente ALB – Seção Campos)
Participação dos acadêmicos da ALB: Carlos Augusto Souto de Alencar, Aldiney de Souza Sá, Gleyde Costa e Baurete Carvalho
19h30 – Bate-papo – Cine Darcy no Festival Doces Palavras – Sessão Cinema e Literatura
Assessoria de Cultura da UENF/CCVM
Local: Palco do Teatro Trianon (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Mediação: Priscila Viana (mestre em Geografia – PPG/UFF e doutoranda em Geografia Humana -USP)
Participações: Adriano Moura (professor doutor do IFFLuminense campus Campos Centro) e Carol Poesia (professora mestra da UCAM Campos)
20h30 – Bate-papo “O FDP e a sua História”
FCJOL
Local: Palco do Teatro Trianon (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Mediação: Vitor Menezes (jornalista, professor e ex-presidente da AIC)
Participações: Hélio Coelho (professor, historiador e ex-presidente da ACL) e Wainer Teixeira de Castro (secretário Municipal de Administração e Recursos Humanos)

19/09 – Domingo
10h – Canal de YouTube Nós do Teatro – Podcast Teatral “A Revolução das Mulheres” de Aristófanes – em quatro episódios
Grupo Nós do Teatro
Participação: Elenco do Grupo Nós do Teatro
15h – Festival Infantojuvenil da ALB Campos
ALB – Seção Campos/RJ
Apresentação: Sol Figueredo (presidente ALB – Seção Campos)
Participação dos acadêmicos: Aldiney de Souza Sá, Baurete Carvalho, Gleyde Costa, Charles Simões, Thaís Souza e membros mirins da ALB Infantojuvenil
16h – Bate-papo Revista “Conhecendo a Ciência”
EDUENF
Mediação: Maria Cristina Gaglianone
Participações: Camila da Silva Mendes, Osniel Rivera Herrera, Chris Anne de Arruda, Josivane Silva e Victor Arueira.
17h – Oficina – “Chiquinha Faceira”, de Sylvia Paes e Carmen Eugênia: contação de história.
Apresentação: animadora cultural Katiana Rodrigues
Oficina de marcador de livro com a animadora cultural Krissila Beatriz
Coordenação da Animadora Cultural – SEDUC, Eliana Carneiro.
18h – Lançamento de Livros da ALB – Seção Campos/RJ
Mediação: Sol Figueiredo (presidente ALB – Seção Campos)
“Antologia Poética da ALB Campos RJ – Parthenon volume 1” – Concorrendo ao Prêmio Jabuti 2021, com acadêmicos e autores convidados
“Coletânea Amo amar Você volume VII – Comemorativa de 10 Anos” – com 7 autores campistas
“Coletânea Mulheres Maravilhosas volume II” – com 10 mulheres escritoras Campistas
“Coleção Mulher Maravilhosa: VOLUME 1” – Acadêmica Claudia Valeria Rojas; VOLUME 2 –
Luzia Lina Corrêa; VOLUME 3 – Acadêmica Margarete Prado; VOLUME 4 – Acadêmica Sol Figueiredo; VOLUME 5 – Zilnete Moraes e VOLUME 6 – Thaís Souza
Coleção “Ecologia Já” – Diversos autores
“Simínima” – Carlos Augusto Souto de Alencar e demais autores campistas
Livros das autoras: Thaís Souza; Zilnete Moraes e Baurete Carvalho
20h – Mesa – Mário Pinheiro e Evaldo Braga: Doces e amargas aventuras de dois campistas na indústria cultural
Associação de Imprensa Campista (AIC)
Mediação: Gustavo Soffiati (professor universitário)
Participações: Wellington Cordeiro (pres. AIC), Gonçalo Junior (jornalista e autor da biografia de Evaldo Braga) e Martha Tupinambá Ulhoa (musicóloga)

20/09 – Segunda-feira
15h – Oficina – Trovas
União Brasileira de Trovadores de Campos dos Goytacazes
Apresentação: Gleyde Costa (escritora e presidente UBT-seção Campos)
16h – Bate-Papo – Falando de Campos em Trovas
União Brasileira de Trovadores de Campos dos Goytacazes
Local: Palco do Teatro Trianon (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Mediação: Carlos Augusto Souto de Alencar (poeta e presidente da Academia Pedralva
Letras e Artes)
Participações: Trovadores(as) da Academia Pedralva.
17h – Mini-Palestra com Lançamento de Livro “Descalços e pés de chinelo – sobre tráfico de drogas e controle penal”
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) 12ª Subseção
Local: Palco do Teatro Trianon (evento híbrido com público de até 100 pessoas)
Mediação: Christiano Fagundes
Autores: Tiago Abud e Antônio Carlos Filho
18h – Oficina – Poesia Minimalista
Academia Pedralva Letras e Artes (APLA)
Apresentação: Carlos Augusto Souto de Alencar e Ronaldo Junior (poetas da APLA)
19h30 – Bate-Papo “Chá com Letras na Academia” – Entrevista com Sessão de Homenagens aos 10 Poetas Essenciais para Campos
Mediação: Sol Figueiredo (presidente da ALB – seção Campos-RJ e Aldiney de Souza Sá (vice-presidente da ALB seção Campos-RJ)
Participações: Acadêmicos da ALB – seção Campos-RJ