Abertura oficial do Carnaval de SJB acontece nesta quinta; confira a programação completa

Escolas de samba dão os últimos retoques nas alegorias para o desfile

Região
Por Redação
27 de fevereiro de 2019 - 10h46

Alegorias recebem os últimos retoques (Fotos: Divulgação)

A abertura oficial do carnaval de São João da Barra acontece nesta quinta-feira (28), a partir das 20h, com a presença do Rei Momo e da Rainha, ao som da Bandinha Pica Pau. Além de a programação começar mais cedo no município, será estendida: na Quarta-feira de Cinzas tem bloco na Avenida Liberdade, em Grussaí. No sábado pós-Carnaval (9), os foliões ainda terão agito na Avenida Joaquim Thomaz de Aquino Filho (Sede) e também em Grussaí.

Um dos pontos altos da folia na cidade sãos os desfiles das escolas de samba Chinês e Congos. Nos barracões o ritmo de trabalho está acelerado. Chinês abre o desfile no domingo, 3, e Congos na terça-feira, 5, porém ambas se apresentam nos dois dias de folia.

A Prefeitura efetuou o pagamento do Termo de Fomento, no valor de R$ 234 mil a cada agremiação carnavalesca – Chinês e Congos – e de R$ 20 mil ao bloco Indianos, meses antes do carnaval, facilitando pelo segundo ano consecutivo a execução do projeto de preparação dos desfiles.

“Com essa iniciativa os carnavalescos tiveram mais tempo para desenvolver os serviços e as compras de materiais”, disse o secretário de Turismo, Esporte e Lazer, Edivaldo Machado, detalhando que a colaboração tem a finalidade de promover atividades ligadas ao trabalho social, cultural e artístico, favorecendo o turismo da região.

Em seu 86º desfile, o Chinês leva para a avenida o enredo “O que será de nós?” mostrando a realidade social do povo brasileiro, com foco em questões como desemprego, saúde, fome, desrespeito, etnia, sexualidade, intolerância, violência e preconceito. “Além de apontar os problemas da atualidade, a escola trará também um pouco de esperança e fé, na certeza de que, apesar da difícil situação, dias melhores surgirão”, informou, Luciano Vicente, integrante da Comissão de Carnaval do Chinês.

Chinês se apresentará com cerca de 450 componentes e será composto de Comissão de Frente, três carros alegóricos, dois tripés, quatro alas, bateria com 75 ritmistas, além do casal de mestre-sala e porta-bandeira Caique Pinto e Mareli; porta-estandarte, Ariana Sá; madrinha de bateria, Thaís Malhardes; entre outros integrantes, como destaques e passistas.

Agremiações capricham nos detalhes (Foto: divulgação)

Já Congos, que desfilará pela 87ª vez, apresentará o enredo “Era uma vez”, com temática infantil, em homenagem às crianças, a partir de 8 anos, que obtiveram o direito de voltar a desfilar. “O desfile será de fácil leitura. As crianças e os adultos vão se identificar com tudo aquilo que faz parte da infância na atualidade e fez no passado”, explicou Geraldo Lopes, da Comissão de Carnaval do Congos.

Serão retratados no desfile circo, super-heróis, conto de fadas, brinquedos de madeira feitos a mão e tecnológicos, tudo com muito brilho, colorido e alegria, compondo a comissão de frente, os três carros alegóricos, os cinco tripés, a bateria e cinco alas, como da velha guarda e de crianças, visando manter a tradição.

Aproximadamente 600 componentes participarão do desfile. Entre eles, o casal de mestre-sala e porta- bandeira Ian Machado e Letícia Lopes; destaques de luxo, Marinez Azevedo, Cleilce Almeida, Marlúcia Amaral; a madrinha da bateria, Thaíná Madalena da Silva; rainha, Samanta Ribeiro e 75 ritmistas, dentre outros.

Na noite de quinta-feira, 28, como acontece todos os anos, passistas, ritmistas, intérpretes de samba e demais integrantes das agremiações finalizarão os ensaios na Avenida do Samba.

Confira a programação completa:

Sede
Quinta-feira – 28/02/19
20h – Abertura Oficial do Carnaval com Rei Momo e Rainha – Bandinha Pica Pau;
20h – Concurso de Mascarados Dr. Ailton Damas – Bandinha Pica Pau;
21h – Bloco Vai Que Depois Eu Vou;
22h – Bloco da Bonita;
23h – Ensaio Geral das #Escolas De Samba – Congos;
00h – Ensaio Geral das Escolas de Samba – Chinês;
01h – Show no Palco Oficial – Apolo e Banda.

Sexta-feira – 01/03/2019
18h – Foliando no Carnaval de SJB com Bandinha Suave Veneno;
20h – Caindo na Folia no Palco Oficial – Manu e Banda;
22h – Bloco Diga Q Valeu;
23h – Show no palco oficial – Orquestra Barra Show;
01h – Show no palco oficial – Apolo e Banda.

Sábado – 02/03/2019
16h – Foliando no Carnaval de SJB – Bandinha São João;
17h – Desfile da Banda Zé Pereira;
17h – Bloco dos Mascarados com Bandinha Pica Pau;
18h – Concurso de Mascarados Dr. Ailton Damas – Bandinha Pica Pau;
19h – Caindo na Folia – Amigos da Folia;
21h – Bloco Mello Folia;
22h – Bloco Jiripoca;
23h – Bloco Abalou;
00h – Show no Palco Oficial – Paulinho Badaloka;
01h30 – Trio Elétrico na Avenida – Anderson Santos.

Domingo – 03/03/2019
16h – Foliando no Carnaval de SJB – Bandinha San Beleza;
16h – Desfile Banda Maluca;
16h – Bloco do Botafogo;
17h – Bloco Amigos de Elba;
18h – Bloco Mulekada;
19h – Caindo na Folia – Matinê – Bandinha São João;
19h – Bloco do Vasco da Gama;
20h – Bloco Kmalyão;
22h – Desfile Escola de Samba – Chinês;
00h – Desfile Escola de Samba – Congos;
02h – Trio Elétrico na Avenida – Jack Fiaes.

Segunda-feira – 04/03/2019
16h – Foliando no Carnaval de SJB – Bandinha Suave Veneno;
17h – Bloco Eu Soube Pé D’Moleque;
18h – Caindo na Folia – Bandinha San Beleza;
19h – Bloco Kebretes e Tilangos;
20h – Bloco do Rubro Negro;
21h – Acadêmicos de Vila Imperial;
22h – Desfile do Bloco Indianos;
23h – Bloco Tô Ki Tô;
00h – Show no Palco Oficial – Vibe Mix;
02h – Trio Elétrico na Avenida – Banda Swing do B.

Terça-feira – 05/03/2019
16h – Foliando no Carnaval de SJB – Bandinha São João;
17h – Bloco Jovem Folia
18h – Concurso de Mascarados Dr. Ailton Damas;
18h – Bandinha Pica Pau;
19h – Bloco do Fluminense;
22h – Desfile Escola de Samba – Congos;
00h – Desfile Escola de Samba – Chinês;
01h30 – Show no Palco Oficial – Dom Américo;
02h – Trio Elétrico na Avenida.

Sábado – 09/03/2019
17h – Trio Elétrico na Avenida – Karen Moraes;
18h – Trio Elétrico na Avenida – Swing do B;
19h – Trio Elétrico na Avenida – Jota Leone;
20h – Trio Elétrico na Avenida – Nelson Príncipe Negro;
21h – Trio Elétrico na Avenida – Brazzilian Band;
22h – Trio Elétrico na Avenida – Gil Paixão;
23h – Trio Elétrico na Avenida – Sabor de Beijo;
00h – Trio Elétrico na Avenida – TB6.

Grussaí
Sexta-feira – 01/03/2019
20h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Bandinha San Beleza;
22h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Grupo Pura Simpatia;
00h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Banda Batukada Loka.

Sábado – 02/03/2019
14h – Boneca do Valdir – Avenida Liberdade – TB6;
15h – Bloco do Gordo
20h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Banda Swing Muleke;
22h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Xandão do Forró;
00h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Os Piratas.

Domingo – 03/03/2019
16h – Bloco Boneco Batoré – Outro Lado da Lagoa;
17h – Bloco Boi da Raça – Outro Lado da Lagoa;
20h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Grupo Tudo Nosso.com;
22h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Henryque Magalhães;
00h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Banda Cartão Postal.

Segunda-feira – 04/03/2019
17h – Bloco Tacada Certa;
19h – Bloco do Vasco;
20h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Banda Free Samba;
22h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Elas Sambam;
00h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Alex Maia.

Terça-feira – 05/03/2019
20h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Hit’s do Samba;
22h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Conexão do Forró;
00h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Mauro Azevedo.

Quarta-feira – 06/03/2019
20h – Bloco Boi Ressaca – Avenida Liberdade.

Sábado – 09/03/2019
20h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Cacá Morsch;
22h – Show no Palco Oficial – Outro Lado da Lagoa – Beijo Molhado.

Açu
Sexta-feira – 01/03/2019
20h – Show no Palco Oficial – Sabrina Rocha;
22h – Trio Elétrico na Avenida – Banda Atrasamba;
00h – Show no Palco Oficial – Grupo Atração Popular.

Sábado – 02/03/2019
18h – Show no Palco Oficial – Bandinha Suave Veneno;
20h – Bloco Sannudy Fitness;
21h – Desfile da Escola de Samba Ás de Ouro;
22h – Trio Elétrico na Avenida – Timbalaiê;
00h – Show no Palco Oficial – Os Manos do Forró.

Domingo – 03/03/2019
16h – Boi Medalha;
18h – Bloco Flamengo;
20h – Show no Palco Oficial – Banda Samba Prime;
22h – Trio Elétrico – TB6;
00h – Show no Palco Oficial – Conexão do Forró.

Segunda-feira – 04/03/2019
17h – Bloco das Piranhas;
20h – Show no Palco Oficial – Banda Swing Muleke;
22h – Trio Elétrico na Avenida – Banda Tribalaxé;
00h – Trio Elétrico na Avenida – Explosão do Forró.

Terça-feira – 05/03/2019
18h – Trio Elétrico na Avenida – Anderson Santos;
20h – Show no Palco Oficial – Banda Mistura Fina;
22h – Trio Elétrico na Avenida – Banda Beijo Molhado;
00h – Show no Palco Oficial – Rodrigo do Forró.

Domingo – 10/03/2019
19h – Trio Elétrico na Avenida – Jack Fiaes;
21h – Trio Elétrico na Avenida – Swing do B.

Atafona
Domingo – 03/03/2019
17h – Bloco Borracha Fraca;
18h – Bloco Garotas Vips.

Segunda-feira – 04/03/2019
17h – Boi Já Fui (Chapéu do Sol).

Barcelos
Sexta-feira – 01/03/2019
21h – Boi Arrastão.

Sábado – 02/03/2019
21h – Boi Tufão.